Estructura

Directorio

ÁREA DE ADSCRIPCIÓN NOMBRE NIVEL CARGO CORREO INSTITUCIONAL TELÉFONO OFICIAL
Dir. GeneralJosé Domingo González Marín 2.3 Director General jose.gonzalez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Lizbeth Guadalupe Garcia Garcia 3.3 Subsecretario lizbeth.garcia@infocam.gob.mx (981)8110080
Ilsa Beatriz Cervera Echeverría 4.1 Director de Área (981)8110080
Coor. Administrativa Francisco José Castro Azar 4.2 Director de Área francisco.castro@infocam.gob.mx (981)8110080
Unidad Jurídica José Eduardo Castillo Esquivel 4.2 Director de Área jose.esquivel@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Ana Alicia Fuentes Martínez 5.2 Subdirector ana.fuentes@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Carlos Francisco García Villanueva 5.2 Subdirector carlos.garcia@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Zayde de la Luz Li Martínez 5.2 Subdirector zayde.li@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Mario Alberto Macias Parraga 5.2 Subdirector mario.macias@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística David Joaquin Vargas Can 5.2 Subdirector david.vargas@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Lorena del Carmen Borges Nah 7.1 Jefe de Departamento lorena.borges@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Roger Ernesto Zubieta Hernández 7.1 Jefe de Departamento roger.zubieta@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Luis Angel Zapata Rios 7.1 Jefe de Departamento luis.zapata@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. General Brenda Karina Córdova Aguilar 8.2 Analista Especializado brenda.cordova@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Armin Alejandro Puch Aguilar 8.2 Analista Especializado armin.puch@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Antonio Castillo Echazarreta 8.1 Analista Especializado antonio.castillo@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Ariet Everling Concha Palomo 8.1 Analista Especializado ariet.concha@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Francisco Manuel Mena Flores 8.1 Analista Especializado alejandro.moo@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Julio del Carmen Chan Rosado 9.2 Analista 'A' julio.chan@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Oyuki del Carmen Cahuich López 9.1 Analista 'A' oyuki.cahuich@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Jorge Abraham Jiménez Molina 9.1 Analista 'A' jorge.jimenez@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Carlos Arturo Chi Ramos 9.1 Analista carlos.chi@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Rosa Isabel Martinez Dzul 9.1 Analista 'C' rosa.martinez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Sebastián de Jesús Ruiz Burgos 9.1 Analista 'A' sebastian.ruiz@infocam.gob.mx (981)8110080

Organigrama

Funciones

  1. Definir con las entidades y dependencias la Información de Interés Estatal, existente o inexistente, correspondiente a su sector.
  2. Integrar el catálogo de Información de Interéss Estatal.
  3. Establecer mecanismos y acuerdos con las entidades y dependencias para que la Información de Interés Estatal cumpla con las características de certeza, periodicidad y oportunidad, y que esté elaborada con una metodología científicamente sustentada.
  4. Conformar el reservorio de Información de Interés Estatal, a partir del flujo de la información suministrada por las entidades y dependencias, definida en los términos de los incisos I y III del presente artículo.
  5. Promover la adopción de métodos y normas técnicas en la captación de los datos objeto de registro, conforme la Ley del Sistema Nacional de Estadística y Geografía, en coordinación con las autoridades que les competa administrar directorios de personas físicas o morales, catastros, registros públicos de la propiedad y del comercio, padrones, inventarios y demás registros administrativos que permitan obtener Información.
  6. Incentivar el incremento de la calidad y perfeccionamiento metodológico de la Información de Interés Estatal existente.
  7. Generar y administrar un sistema de consulta y disposición gubernamental de la Información de Interés Estatal.
  8. Promover y en su caso desarrollar los proyectos para generar la Información de Interés Estatal inexistente.
  9. Elaborar instrumentos de análisis, interpretación y evaluación de la información que promuevan la mejor toma de decisiones.
  10. Integrar, analizar y producir instrumentos de difusión de información pública oficial relevante para el Estado.
  11. Garantizar la disponibilidad de la información para el sistema de seguimiento y evaluación de la gestión pública.
  12. Proveer a las entidades y dependencias de la información o los análisis que soliciten para sus necesidades de planeación y toma de decisiones, mediante la celebración de convenios o acuerdos y a petición explícita.

Cumplimientos de normas generales

Activos Fijos

Transparencia de la contabilidad gubernamental