Estructura

Directorio

ÁREA DE ADSCRIPCIÓN NOMBRE NIVEL CARGO CORREO INSTITUCIONAL TELÉFONO OFICIAL
Dir. General Zubieta Marco Eduardo 2.3 Director General eduardo.zubieta@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. General Mondragon Guzman José Alfredo 8.1 Analista Especializado jose.mondragon@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. General Cordova Aguilar Brenda Karina 7.1 Jefe de Departamento brenda.cordova@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Borja Garcia Francisco Emmanuel 4.2 Director de Área francisco.borja@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Fuentes Martinez Ana Alicia 5.2 Subdirector ana.fuentes@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Ruiz Burgos Sebastian de Jesús 9.1 Analista A sebastian.ruiz@infocam.gob.mx (981)8110080
Coor. Administrativa Canúl Valle Emmanuel de Jesús 8.2 Analista Especializado emmanuel.canul@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Serrano Rodriguez Manuel 4.2 Director de Área manuel.serrano@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Zubieta Hernández Roger Ernesto 5.2 Subdirector roger.zubieta@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Macias Parraga Mario Alberto 5.2 Subdirector mario.macias@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Irene Pastrana Pleites 7.2 Soporte Administrativo irene.pastrana@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Análisis Multifinalitario Zavala Torres Daniel 9.2 Analista B daniel.zavala@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Pereyra Romero Luis Rafael 9.1 Analista A luis.pereyra@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Li Martínez Zayde de la Luz 5.2 Subdirector zayde.li@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Borges Nah Lorena del Carmen 7.1 Jefe de Departamento lorena.borges@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Concha Palomo Arieth Everling 8.1 Analista Especializado arieth.concha@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Puch Aguilar Armín Alejandro 8.2 Analista Especializado armin.puch@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Martinez Dzul Rosa Isabel 9.1 Analista A rosa.martinez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Rodriguez Vera Monique Roselin 9.2 Analista B monique.rodriguez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Garfias Colli Guadalupe del Rosario 7.1 Soporte Administrativo guadalupe.garfias@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Gonzalez Luna Miguel Rene 9.2 Analista B miguel.gonzalez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Ordoñez Ramirez Sammy Selene 8.2 Analista Especializado sammy.ordoñez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Huerta Martinez Estefani Fernanda 9.2 Analista B estefani.huerta@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geografía y Catastro Cherrés Tamay Alexandra 9.1 Analista A alexandra.cherres@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Castro Azar Francisco José 4.2 Director de Área francisco.castro@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Cab Carreón Hector Manuel 8.2 Analista Especializado hector.cab@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Duran Ramirez Andres Isaias 8.1 Analista Especializado andres.duran@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Vargas Can David Joaquin 5.2 Subdirector david.vargas@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Mena Flores Francisco Manuel 8.1 Analista Especializado francisco.mena@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Cahuich López Oyuki del Carmen 9.1 Analista A oyuki.cahuich@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Estadística Romero Ganzo Manuel Alejandro 9.2 Analista B manuel.romero@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Robert Minchaca Raul 4.1 Director de Área raul.robert@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Zapata Rios Luis Angel 7.1 Jefe de Departamento luis.zapata@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Chan Rosado Julio del Carmen 9.2 Analista A julio.chan@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Jiménez Molina Jorge Abraham 9.1 Analista A jorge.jimenez@infocam.gob.mx (981)8110080
Dir. de Geomática Paredes Quiroz Francisco 8.1 Analista Especializado francisco.paredes@infocam.gob.mx (981)8110080
Unidad Jurídica Esquivel Castillo José Eduardo 4.2 Director de Área jose.esquivel@infocam.gob.mx (981)8110080

Organigrama

Funciones

  1. Definir con las entidades y dependencias la Información de Interés Estatal, existente o inexistente, correspondiente a su sector.
  2. Integrar el catálogo de Información de Interés Estatal.
  3. Establecer mecanismos y acuerdos con las entidades y dependencias para que la Información de Interés Estatal cumpla con las características de certeza, periodicidad y oportunidad, y que esté elaborada con una metodología científicamente sustentada.
  4. Conformar el reservorio de Información de Interés Estatal, a partir del flujo de la información suministrada por las entidades y dependencias, definida en los términos de los incisos I y III del presente artículo.
  5. Promover la adopción de métodos y normas técnicas en la captación de los datos objeto de registro, conforme la Ley del Sistema Nacional de Estadística y Geografía, en coordinación con las autoridades que les competa administrar directorios de personas físicas o morales, catastros, registros públicos de la propiedad y del comercio, padrones, inventarios y demás registros administrativos que permitan obtener Información.
  6. Incentivar el incremento de la calidad y perfeccionamiento metodológico de la Información de Interés Estatal existente.
  7. Generar y administrar un sistema de consulta y disposición gubernamental de la Información de Interés Estatal.
  8. Promover y en su caso desarrollar los proyectos para generar la Información de Interés Estatal inexistente.
  9. Elaborar instrumentos de análisis, interpretación y evaluación de la información que promuevan la mejor toma de decisiones.
  10. Integrar, analizar y producir instrumentos de difusión de información pública oficial relevante para el Estado.
  11. Garantizar la disponibilidad de la información para el sistema de seguimiento y evaluación de la gestión pública.
  12. Proveer a las entidades y dependencias de la información o los análisis que soliciten para sus necesidades de planeación y toma de decisiones, mediante la celebración de convenios o acuerdos y a petición explícita.

Cumplimientos de normas generales

INFORMES TRIMESTRALES

Transparencia de la contabilidad gubernamental